サッカー

鵬翔高校サッカー部公式ページ

《29年度》

●宮崎県高等学校総合体育大会 準優勝
●全九州高等学校総合体育大会 ベスト8
●全国高等学校サッカー選手権大会県予選 3位
●高円宮杯U-18サッカーリーグ プリンスリーグ九州 10位

《28年度》

●宮崎県高等学校総合体育大会 準優勝
●全国高等学校サッカー選手権大会県予選 優勝
●第95回全国高等学校サッカー選手権大会 出場

《27年度》

●宮崎県高等学校総合体育大会 優勝
●宮崎県高等学校1年生大会 準優勝
●全国高等学校選手権大会県予選 準優勝
●宮崎県高等学校新人体育大会 優勝
●宮崎県高等学校総合体育大会 優勝
●九州高等学校総合体育大会 準優勝

《26年度》

●宮崎県高等学校総合体育大会 優勝
●宮崎県高等学校1年生大会 優勝
●全国高等学校選手権大会 県予選 ベスト4
●天皇杯 県大会 ベスト4
●宮崎県高等学校新人体育大会 優勝

野球

《29年度》

●第140回 九州地区高等学校野球大会 宮崎県予選 ベスト16
●第99回 全国高等学校野球選手権宮崎大会 ベスト8
●第141回 九州地区高等学校野球大会 宮崎県予選 ベスト16
●第44回 宮崎県高等学校1年生野球大会 ベスト16

《28年度》

●第63回 宮崎県高等学校野球選手権大会 準優勝
●第139回 九州地区高等学校野球大会 宮崎県予選 優勝
●第139回 九州地区高等学校野球大会 ベスト8
●第43回 宮崎県高等学校1年生野球大会 3位

《27年度》

●宮崎県高等学校新人野球大会 準優勝
●九州地区高等学校野球大会宮崎県予選 ベスト8

柔道

鵬翔高校柔道部公式ページ

《29年度》

●宮崎県高等学校総合体育大会 優勝 57kg級 谷川真理、63kg級 清水咲翔
準優勝 78kg級 黒木希世香、78kg超級 大寺歓奈
第3位 52kg級 倉永侑果,原田稚菜、70kg級 小川紀香、81kg級 坂本康弥
●宮崎県ジュニア体重別柔道選手権大会 準優勝 81kg級 坂本康弥、78kg超級 大寺歓奈
●全九州高等学校総合体育大会 第3位 78kg超級 大寺歓奈
出場 谷川真理、清水咲翔、黒木希世香
●九州ジュニア柔道選手権大会  出場 坂本康弥、大寺歓奈
●全国高等学校柔道選手権大会
●宮崎県高等学校1年生大会  優勝 78kg超級 大寺歓奈
準優勝 棚橋芽依、小川紀香、宇都宮大河
第3位 棚橋由依
●宮崎県高等学校新人柔道大会 女子団体 第3位
準優勝 78kg超級 大寺歓奈
第3位 52kg級 原田稚菜、57kg級 大塚ももこ、63kg級 清田夢乃、棚橋由依、70kg級 棚橋芽依、78kg級 小川紀香、100kg級超 宇都宮大河
●九州高等学校新人大会 女子団体 ベスト8
第3位 78kg超級 大寺歓奈
●宮崎県高等学校柔道選手権大会 女子団体 準優勝
準優勝 78kg超級 大寺歓奈、81kg級 坂本康弥
第3位 原田稚菜、清田夢乃、大塚ももこ

《28年度》

●宮崎県高等学校総合体育大会 女子団体3位、女子個人(優勝、2位)
●宮崎県ジュニア体重別柔道選手権大会 女子個人(優勝、2位、3位)
●全九州高等学校総合体育大会 出場
●全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 女子個人 出場
●国民体育大会 九州ブロック大会 少年女子団体 出場
●宮崎県高等学校1年生大会 女子団体2位、
女子個人(優勝、3位)、男子個人(3位)
●宮崎県高等学校柔道新人大会 女子団体3位、
女子個人(優勝、2位、3位)、男子個人2位
●九州高等学校新人大会 女子団体ベスト16、女子個人出場
●宮崎県高等学校柔道選手権大会 女子団体3位、女子個人(優勝、2位、3位…4名)
●宮崎県柔道選手権大会 女子個人3位…2名
●全国高等学校柔道選手権大会 女子個人 出場

《27年度》

●宮崎県高等学校総合体育大会
女子団体3位、女子個人52kg優勝、78kg優勝、70kg2位
●全国高等学校総合体育大会
女子個人52kg出場、78kg出場
●九州ジュニア体重別柔道選手権大会
女子個人52kg出場、70kg出場、78kg出場
●宮崎県高等学校1年生大会
女子個人48kg優勝、57kg優勝、63kg優勝
●宮崎県高等学校柔道新人大会
女子団体2位、女子個人63kg優勝、女子個人48kg2位、63kg2位、70kg2位、78kg2位
●九州高等学校新人大会
女子団体出場、女子個人出場
●宮崎県高等学校柔道選手権大会
女子個人57kg優勝、63kg優勝、48kg2位、63kg3位、70kg3位

剣道部

鵬翔高校剣道部公式ページ

《29年度》

●宮崎県高等学校総合体育大会 男子団体 ベスト8、女子団体 ベスト8
●宮崎県高等学校1年生大会 男子団体 第3位
男子個人 第3位 西田裕貴
女子団体 準優勝
女子個人 第3位 川﨑采奈
●宮崎県高等学校新人大会 男子団体 第3位(九州選抜大会出場)
女子個人 ベスト8 日髙礼乃
●全国高等学校選抜大会宮崎県予選 女子団体 優勝(全国選抜大会出場)
男子団体 ベスト8

《28年度》

●第64回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 先鋒の部 出場
●宮崎県高等学校総合体育大会
男子団体 優勝(4年ぶり9回目)、
男子個人 2位(九州大会出場)、
ベスト8(九州大会出場)、
女子個人 3位(九州大会出場)
●全九州高等学校総合体育大会 男子団体 ベスト8
●全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 男子団体 ベスト16
●国民体育大会 九州ブロック大会 男子団体 3位
●国民体育大会「2016希望郷いわて国体」 男子団体 5位
●宮崎県高等学校新人大会 男子団体、女子団体 ベスト8
●全国高等学校選抜大会県予選 ベスト8

《27年度》

●全国選抜剣道大会
男子団体ベスト16
●宮崎県高等学校総合体育大会
男子団体ベスト8、女子団体3位、女子個人3位、男子個人ベスト8、女子個人ベスト8
●全九州高等学校総合体育大会
男子個人ベスト8
●宮崎県高等学校1年生大会
男子団体3位
●宮崎県高等学校柔道新人大会
男子団体2位、女子個人3位、女子個人ベスト8
●全国高等学校選抜大会県予選
男子団体2位

女子バレーボール部

鵬翔高校女子バレーボール部公式ページ

《29年度》

●全九州バレーボール総合選手権大会 宮崎県大会 ベスト4
●宮崎県高等学校総合体育大会 第4位
●全九州私立高等学校バレーボール選手権大会宮崎県予選 ベスト8
●宮崎県高等学校1年生バレーボール大会 準優勝
●全日本高等学校選手権大会(春の高校バレー)宮崎県予選 ベスト8
●宮崎県新人バレーボール大会 準優勝
●全九州選抜高等学校バレーボール大会 ベスト8
●鹿児島・宮崎対県高校バレーボール大会 第3位

《28年度》

●全九州バレーボール総合選手権大会 宮崎県大会 ベスト4
●全国総合体育大会 宮崎県予選 3位
●宮崎県高等学校1年生バレーボール大会 ベスト4
●全日本高等学校選手権大会(春の高校バレー)宮崎県大会 ベスト4
●宮崎県新人バレーボール大会 3位
●全九州私立高等学校男女バレーボール選手権大会 出場
●全九州選抜高等学校バレーボール大会 出場
●鹿児島・宮崎対県高校バレーボール大会 出場

《27年度》

●全国高等学校総合体育大会 宮崎県予選  優勝
●全九州バレーボール総合選手権 ベスト4
●九州総合体育大会 ベスト8
●全国総合体育大会 大阪インターハイ 出場
●九州私学バレーボール大会 ベスト8
●宮崎県高等学校1年生大会  ベスト4
●全国選抜バレーボール大会(春の高校バレー)宮崎県予選 ベスト4
●南九州私学大会 準優勝
●宮崎県新人バレーボール大会 第3位
●全九州選抜バレーボール大会 出場
●全国私学バレーボール大会 九州地区代表 出場

相撲部

《29年度》

●宮崎県高等学校総合体育大会 個人 無差別 優勝 田岡憲成、第3位 松本拓也
100kg級  優勝 田岡憲成、第2位 松本拓也
80kg級 準優勝 有馬総太郎
●全国選抜金沢大会 出場
●全国高等学校総合体育大会 個人 田岡憲成
●全国選抜宇佐大会 出場
●九州選抜大村大会 団体 第3位
●宮崎県高等学校新人体育大会 団体 優勝
個人 無差別 優勝 松本拓也、第3位 有馬総太郎
100kg級 優勝 松本拓也
80kg級 優勝 有馬総太郎

●全国新人相撲選手権大会 出場

《28年度》

●宮崎県高等学校総合体育大会 団体 優勝、個人 優勝
●全国高等学校総合体育大会 出場
●全九州高等学校相撲新人選手権大会 個人 2位、3位

《27年度》

●宮崎県高等学校総合体育大会
団体 優勝
個人 無差別 優勝、2位、3位
100kg未満 優勝、2位、3位
●全国選抜金沢大会 出場
●全国高等学校総合体育大会 出場
●宮崎県高等学校新人体育大会
団体 優勝
個人 無差別 優勝、2位、3位
100kg以上 優勝
100kg未満 優勝、2位
●全国高等学校相撲新人選手権大会 出場
九州新人相撲大会
団体 ベスト8

陸上競技

《29年度》

●宮崎県高等学校総合体育大会 男子走り高飛び 第8位 安藤 暢康

《27年度》

●宮崎県高等学校総合体育大会  男子800m7位

《26年度》

●宮崎県高等学校総合体育大会  男子800m 5位
●全九州高等学校体育大会 出場

硬式テニス

《29年度》

●宮崎県高等学校総合体育大会 男子団体 ベスト16
男子シングルス ベスト64 湯地英哉
●宮崎県ジュニアテニストーナメント大会 男子シングルス ベスト64 井村有紀、佐々木颯斗
●宮崎県高等学校1年生体育大会 男子団体 ベスト16
男子シングルス ベスト16 関谷圭
男子ダブルス  ベスト32 
●宮崎県高等学校新人体育大会 男子団体 ベスト16
男子シングルス ベスト64 井村有紀、佐々木颯斗

《28年度》

●宮崎県高等学校総合体育大会
男子シングルス  ベスト64
男子ダブルス  ベスト32
●宮崎県ジュニアテニストーナメント大会 男子シングルス ベスト64…2組
●宮崎県高等学校1年生体育大会 男子団体 ベスト16
●宮崎県高等学校新人体育大会 男子団体 ベスト16

《27年度》

●宮崎県高等学校総合体育大会テニス競技大会
男子シングルス 4回戦進出 2名
男子ダブルス ベスト32
女子シングルス 3回戦進出
●宮崎県ジュニアテニストーナメント大会
男子ダブルス ベスト32
●宮崎県高等学校新人体育大会テニス競技大会
男子シングルス 4回戦進出 2名
●第29回 宮日杯ジュニアテニス選手権大会
男子シングルス 5回戦進出 「ベスト32」
●ダンロップ SRIXONカップ県高校ダブルス選手権大会
男子ダブルス ベスト32

なぎなた

《28年度》

●宮崎県高等学校総合体育大会 団体2位、演技競技 女子の部 3位

●全九州高等学校総合体育大会 演技競技 女子の部 出場

●宮崎県高等学校新人体育大会 団体2位

《27年度》

●宮崎県高等学校総合体育大会 団体 準優勝

●全九州高等学校総合体育大会 出場

●宮崎県高等学校新人体育大会 団体 準優勝、個人演技3位

バドミントン

《28年度》

●宮崎県高等学校総合体育大会 女子の部 団体ベスト8

●宮崎県高等学校1年生体育大会 女子の部 団体ベスト8

個人 ダブルス 3位

●宮崎県高等学校2年生大会(モアカップ) 女子の部 個人 シングル ベスト8

●宮崎県高等学校新人総合体育大会 女子の部 団体ベスト8

個人 ダブルス(ベスト8(1組)、ベスト16(1組))、

シングルス(ベスト8(2名)、ベスト16(2名))

《27年度》

●宮崎県高等学校1年生大会

ダブルスベスト8、シングルベスト8

●宮崎県高等学校新人体育大会

ダブルスベスト8、シングルベスト16

女子ハンドボール

《28年度》

●宮崎県高等学校総合体育大会 2回戦

●宮崎県高等学校1年生大会 ベスト8

●宮崎県高等学校新人体育大会 決勝リーグ進出

《27年度》

●宮崎県高等学校総合体育大会 ベスト8

●おびすぎカップ 3位

●宮崎県ハンドボール総合選手権 ベスト8

弓道

《26年度》

●宮崎県高等学校総合体育大会 個人 2位

●全国高等学校総合体育大会 出場